Мастер-Класс от Ришара Бертине

Мастер-Класс по приготовлению ремесленных хлебов от профессионала хлебопечения Ришара Бертине

Еда 12+


Впервые в России!

Только 4 дня, 3 мастер-класса: 2 для любителей и 1 для профессионалов! 

Итак, разрешите представить, мой личный кумир: Ришар Бертине, известнейший пекарь современности. Да-да, именно так! На самом деле, он, конечно, не только пекарь, но и шеф-повар, и автор книг, и ведущий семинаров, и просто деловой человек… но в основном он все же пекарь; а если еще точнее, то хлебопек до мозга костей.

Родился Бертине во Франции, так что любовь к свежеиспеченному хлебу оказалась у него в крови. Как говорит сам гуру муки и дрожжей, в хлеб он влюбился с самого раннего детства. Ну а как же могло быть иначе? Ведь его дядя держал большую пекарню в Париже; а мама одно время работала за прилавком в булочной! Уже с раннего детства мальчик знал, что будет пекарем. Работать Ришар начал с 14 лет: 2 недели в месяц он проводил в школе, а две другие вместе с выходными – в пекарне. Но жизнь распорядилась так, что юный хлебопек покинул Францию и переехал в Великобританию. Случилось это в конце 1980-х годов. Как вспоминает Бертине, приехав в Объединенное Королевство, он был удивлен вкусом британцев. Ведь вместо настоящего ароматного хлеба они покупали в магазинах выпечку, упакованную в целлофан и уже нарезанную, да еще и напичканную всевозможными „улучшителями“ – стабилизаторами, консервантами, эмульгаторами и прочей химией.

Одно время молодой француз работал шеф-поваром в гостиницах Нью-Фореста, в частности, в отеле «Серебряный плуг» в Питтоне, Салсбери. Вот тут-то первый луч славы и осенил Ришара: в 1990-м году Эгон Роней (известный кулинарный критик) отметил паб «Серебряный Плуг», а газета Американ Экспресс назвала его Пабом года Великобритании.

В 1996 году Бертине стал операционным директором сети ресторанов Novelli Group, и эта работа привела его в Лондон, где начиная с 1998 года он консультировал предприятия малого бизнеса, связанные с пищевыми продуктами. Почувствовав, что именно это — его настоящее призвание, в 2000 году мистер Бертине открыл свою компанию Dough Co.

Между 2000 — 2004 гг. Ришар оказывал консультационные услуги нескольким сетям супермаркетов, преподавал в Лондонской кулинарной школе Divertimenti и занимался писательской деятельностью. В 2004 году вместе с женой Джо принял решение покинуть Лондон и уехать в западную часть Великобритании, чтобы быть ближе к ее родным. К этому времени у Ришара Бертине уже вызрел план создания кулинарных курсов, и в сентябре 2005 года он открыл «Школу Бертине» в городе Бат. Там начал преподавать азы хлебопечения совершенно разным людям – и новичкам, и тем, кто пытался когда-то испечь хлеб, но, получив в результате нечто, напоминающее кирпич, разочаровался и прекратил дальнейшие попытки. В этом же году была опубликована первая книга Бертине «Dough», что дословно переводится, как «Тесто» (в России книга вышла в свет под названием «Свой хлеб»). Это оказался своего рода бестселлер, завоевавший множество наград, в числе которых и титул Кулинарная книга 2006 года; и премия Джулии Чайлд за лучший литературный дебют; и премия Джеймса Берда «лучшая книга по теме «выпечка и десерты»», и признание Международной ассоциации профессиональных кулинаров.

Однодневный курс для любителей хлебопечения (преподавание на английском языке + переводчик на русский язык)

  • Первая группа 16.05.22 — 15 человек 
  • Вторая группа 17.05.22 -  15 человек

Введение в хлебопечение. 
Для начала Ришару необходимо узнать, владеете ли Вы основными приемами работы с тестом. Если Вы новичок в хлебопечении, новичок в методах Ришара или даже если Вы работали по рецептам одной из книг некоторое время, Вам будет чему поучиться.
В течение дня Вы будете делать белое, сладкое и  тесто на оливковом масле, для приготовления из этого теста различной выпечки.
К концу этого дня Вы научитесь делать:
Фугас, хлебные палочки, формовой хлеб, фокаччу, фламиш, пончики, маковые звезды, кунжутные косички, булочки с корицей и запеченный хлеб с сыром Бри. 

 

 

Двухдневный курс для профессионалов (преподавание на английском языка + переводчик на русский язык) 

  • Группа 18.05.22-19.05.22 — 15 человек
     

День 1 
Первый день этого двухдневного курса начнется с изучения основных методов Ришара, затем перейдет к рассказу о различных методах, используемых в европейской выпечке, включая использование теста длительного брожения, французских методах формования, ведения, формования и контроля за тестом.
К концу первого для Вы приготовите чиабатту на биге,  хлеб с песто, фокаччу, pain de campagne, бриош, а так же сделаете заготовки из пулиша и обновленной закваски для второго дня обучения.


День 2
Используя заготовки первого дня будете учиться готовить багеты с пулишем и закваской, а также крекеры из закваски, более темный хлеб с грецкими орехами, пончики и венский багет с использованием сладкого теста. Во второй день мы также рассмотрим использование ламинирования и различных техник для надреза хлеба.


 

Поделиться:

706 дней назад
16 мая 10:00 — 19 мая 2022 18:00

Москва
ул. Б.Черкизовская, д.26-А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов